关于举行2017上半年学生党员发展(转正)预审答辩会的通知

发布时间:2017-06-05浏览次数:847

各学生党支部:

根据学院党委关于学生党员发展(转正)工作的总体安排,决定举行2017年上半年学生党员发展(转正)预审答辩会。为确保答辩工作顺利进行,现将有关事宜通知如下。

一、答辩时间

201767日至610日,具体时间由小组秘书另行通知。

二、答辩地点

学院楼,具体答辩教室另行通知。

三、参加人员

(一)答辩评审组成员。

(二)本批拟发展的发展对象、拟转正的预备党员。

(三)感兴趣的观摩同学。

四、主要内容

(一)答辩形式

采用分组、公开答辩的形式(分组及答辩顺序见附件),面向所有同学开放。

答辩会重点从政治信念、理论素养、综合素质等方面考察发展对象的入党动机、对党的基本认识、对党的基本知识的掌握和理解情况以及在专业学习、学术创新、奉献精神、组织领导能力和所承担社会工作等方面的表现;从思想政治、日常表现、预备期内表现等方面考察预备党员的党的理论知识学习、党内活动参与、纪律遵守和模范带头作用等情况以及在预备期内学习成绩、志愿服务、为集体所做贡献等方面的表现。

(二)分组答辩

1.发展预备党员答辩

答辩时间为5+5分钟(5分钟为自我陈述,5分钟为评委提问)。其中,自我陈述内容主要包括以下四个方面:

1)为什么要加入中国共产党;

2)对中国共产党的认识;

3)对照党员的条件和要求,自己是否已经具备党员发展的条件及自己的优缺点;

4)如果成为一名学生党员,以后如何去做。

2.预备党员转正答辩

答辩时间为5+5分钟(5分钟为自我陈述,5分钟为评委提问)。其中,自我陈述要重点围绕预备期内的综合表现进行阐述,主要包括:

1)思想政治方面:党的理论知识学习情况,参与党内活动情况,关心国家时政情况等;

2)日常表现方面:遵守纪律情况,是否严格按照党员标准要求自己、是否做到了模范带头作用,体现在哪里等;

3)预备期内表现前后对比方面:学习成绩是否有稳步提升,志愿服务参与度,为集体做的贡献情况等。

3.评委提问

评委根据答辩同学的实际情况进行提问。

(三)答辩成绩

答辩结束后,各答辩评委组组长现场公布答辩成绩。答辩成绩作为党员发展(转正)的重要参考。

五、其他事项

(一)参加答辩的同学应着装整齐,答辩时统一使用PPT(请于答辩开始前半小时将PPT拷贝到电脑上)。

(二)答辩会期间请注意会场秩序,将手机调成静音或振动状态。

(三)结合组织发展实际以及学生参加答辩、党课等表现,学院党委集中研究讨论后,确定预备(正式)党员名单并进行统一公示。

  

  

中共中国矿业大学力学与土木工程学院委员会

201765

  

    

  

附件

  

力学与土木工程学院2017上半年学生党员发展预审答辩会

(第一组)

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第一组

1

孙宝睿

土木14-8

第一组

2

谢笠

土木14-9

第一组

3

胡观鑫

土木14-5

第一组

4

赵恒

土木14-1

第一组

5

杜市委

土木14-9

第一组

6

杨少华

土木14-7

第一组

7

孙娟

土木14-2

第一组

8

袁宇

土木14-9

第一组

9

韩昆

土木14-1

第一组

10

上官丹丹

土木14-4

第一组

11

陈博

土木14-3

第一组

12

雷丁琳

土木14-3

第一组

13

王赞

土木14-6

第一组

14

薛远

土木14-4

第一组

15

李帅

土木14-8

第一组

16

厉雪

工力14-1

第一组

17

朱方舟

工力14-3

第一组

18

王成承

工力14-2

  

  

  

力学与土木工程学院2017上半年学生党员发展预审答辩会

(第二组)

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第二组

1

范柳茵

建环14-2

第二组

2

孙翔

建环14-1

第二组

3

胡忠轩

建环14-1

第二组

4

尚可

工管15-1

第二组

5

段俏楠

工管15-1

第二组

6

张佳圆

工管15-2

第二组

7

李苏苏

工管15-2

第二组

8

李晓萌

工管15-2

第二组

9

胡继强

工力15-2

第二组

10

李翔

工力15-2

第二组

11

林染

工力15-1

第二组

12

李佳晨

建环15-1

第二组

13

黄瑞珂

土木15-1

第二组

14

封雨捷

土木15-5

第二组

15

于普

土木15-7

第二组

16

王岩峻

土木15-4

第二组

17

王立鹏

土木15-6

第二组

18

左鑫

土木15-10

  

  

  

力学与土木工程学院2017上半年学生党员发展预审答辩会

(第三组)

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第三组

1

方艳丽

工管14-2

第三组

2

王晓波

工管14-2

第三组

3

王妍

工管14-1

第三组

4

盛杰

工管、结构与防灾工程博研党支部

第三组

5

李悦

暖通空调工程硕研党支部

第三组

6

庞豪磊

结构与防灾工程硕研2015级党支部

第三组

7

李耀

结构与防灾工程硕研2015级党支部

第三组

8

李樯

力学硕研2015级党支部

第三组

9

曹东岳

岩土工程硕研2015级党支部

第三组

10

樊思成

岩土工程硕研2015级党支部

第三组

11

任明辉

岩土工程硕研2016级党支部

第三组

12

朱明政

力学硕研2016级党支部

第三组

13

陆敬锋

力学硕研2016级党支部

第三组

14

李仁庆

结构与防灾工程硕研2016级党支部

第三组

15

余玉琳

结构与防灾工程硕研2016级党支部

第三组

16

冯大帅

结构与防灾工程硕研2016级党支部

第三组

17

张钊

结构与防灾工程硕研2016级党支部

  

  

  

  

力学与土木工程学院2017上半年学生党员转正预审答辩会

(第四组)

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第四组

1

王赟程

土木13-1

第四组

2

陈阳

土木13-1

第四组

3

袁吉汗

土木13-1

第四组

4

华文

土木13-1

第四组

5

华宇阳

土木13-2

第四组

6

张超

土木13-4

第四组

7

王俊东

土木13-4

第四组

8

张建强

土木13-4

第四组

9

方根胜

土木13-5

第四组

10

陈乐

土木13-6

第四组

11

王康

土木13-6

第四组

12

徐冉

土木13-6

第四组

13

王弘扬

土木13-8

第四组

14

高刚刚

土木13-9

第四组

15

齐耘锋

建环13-2

第四组

16

高婧贤

建环14-2

  

  

  

  

力学与土木工程学院2017上半年学生党员转正预审答辩会

(第五组)

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第五组

1

张英杰

土木14-1

第五组

2

曹森

土木14-2

第五组

3

张站群

土木14-4

第五组

4

龚雨

土木14-5

第五组

5

王倜

土木14-6

第五组

6

邹宇翔

土木14-7

第五组

7

刘华

工管13-1

第五组

8

冯星宇

工管13-2

第五组

9

朱雅婷

工管13-2

第五组

10

孙恺毓

工管13-2

第五组

11

张颖颖

工管14-1

第五组

12

崔晓冬

工力13-1

第五组

13

黄秀文

工力13-1

第五组

14

鲁頔

工力14-2

第五组

15

魏冠群

工力14-3

  

  

 

  

力学与土木工程学院2017上半年学生党员转正预审答辩会

(第六组)

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第六组

1

郭帅

工程力学博研党支部

第六组

2

徐 鹏

岩土工程博研党支部

第六组

3

孙亮

桥隧与市政工程硕研党支部

第六组

4

何海波

岩土工程硕研2014级党支部

第六组

5

王英芳

工程管理硕研2014级党支部

第六组

6

陆培争

工程管理硕研2014级党支部

第六组

7

张海翔

力学硕研2014级党支部

第六组

8

朱蕊

结构与防灾工程硕研2014级党支部

第六组

9

赵璐

结构与防灾工程硕研2014级党支部

第六组

10

华珊珊

岩土工程硕研2015级党支部

第六组

11

仇跃

岩土工程硕研2015级党支部

第六组

12

金澄

结构与防灾工程硕研2015级党支部

第六组

13

豆晨霖

结构与防灾工程硕研2015级党支部

第六组

14

刘运真

工程管理硕研2015级党支部