省部级奖励

发布时间:2017-02-19浏览次数:10

序号

年份

项目名称

获奖名称

等级

获奖人员

1

2016

一种巷道超静定防冲四维支护装置及其支护方法

教育部技术发明奖-专利类

二等奖

马占国,张帆

2

2016

深井冻结法凿井关键技术与提升装备

江苏省科学技术奖

一等奖

杨维好,杨志江,张涛

3

2016

大同矿区坚硬顶板静动压巷道稳定控制关键技术

山西省科学技术奖

二等奖

靖洪文

4

2016

千米深井巷道围岩峰后强度演化规律及其控制关键技术

山东省科学技术奖

三等奖

靖洪文、王迎超

5

2015

岩石混凝土热-动力耦合灾变机理及能量准则研究

教育部自然科学奖

一等奖

高峰,杨圣奇

6

2015

长三角地区富含水地层盾构隧道建造人工冻结法关键技术

教育部自然科学奖

二等奖

周国庆

7

2015

深表土长斜井504m冻结技术研究

安全生产科技成果

二等奖

杨维好

8

2015

建筑物整体移动基础理论及关键技术研究和应用

河南省科技进步奖

二等奖

杜健民、袁广林、李庆涛、舒前进、袁迎曙、姬永生、李果

9

2015

成庄井田带水压区开采底板扰动规律研究

山西省科技进步奖

二等奖

白海波

10

2015

大断面巷道复杂围岩复合层叠壳协调控制关键技术

山西省科技进步奖

二等奖

马占国,龚鹏

11

2015

煤矿地面工业环境中既有钢筋混凝土结构损伤劣化机理和防治技术

江苏省科技进步奖

三等奖

吕恒林、周淑春、吴元周、朱亚平()、付中英、黄建恩、尹世平

12

2015

千米深井巷道围岩峰后强度演化规律及其控制关键技术

山东省科技进步奖

三等奖

靖洪文、王迎超

13

2014

平顶山矿区深部巷道围岩变形破坏机理及稳定控制关键技术研究

河南省科技进步奖

二等奖

靖洪文,陈坤福

14

2014

选煤厂特大型槽仓工程关键技术研究与应用

内蒙古自治区科学技术奖

二等奖

田爱民()、乔来军()、梁恒昌、黄建军()、周国庆、胡向奎()、赵光思

15

2014

大同矿区两系煤巷变形力学特性及支护关键技术

山西省科技进步奖

二等奖

郭金刚()、靖洪文

16

2014

大采深地质构造发育矿压显现剧烈区巷道围岩破裂特征及控制技术研究

安全生产科技成果

三等奖

陆银龙

17

2014

煤巷锚网支护系统安全评价理论与技术实践

国家能源科技进步奖

三等奖

魏忠民()、韩立军

18

2014

深表土长斜井504m冻结技术研究

河北省科技进步奖

三等奖

张涛、韩涛、杨维好、张驰

19

2014

深埋特殊地质条件下三软巷道动态迭加耦合支护理论与技术研究

山西省科技进步奖

三等奖

赵建国()、韩立军

20

2012

提高瓦斯抽采效率的固相颗粒密封理论与技术

教育部科技进步奖

二等奖

高峰、程红梅等

21

2012

厚松散层特厚煤层快速建井与综放开采技术研究

内蒙古自治区科学技术奖

二等奖

马占国

22

2012

软弱、富含水地层非全井冻结法建井新技术

宁夏自治区科技进步奖

二等奖

石荣剑等

23

2012

复杂地质、应力环境下综放沿空掘巷围岩稳定机理与控制技术研究

国家能源科技进步奖

三等奖

周钢

24

2012

特殊地层中斜井冻结技术研究

河北省科技进步奖

三等奖

任彦龙等

25

2012

断层活化导水机理及防治方法研究

山东省科技进步奖

三等奖

刘盛东等

26

2012

厚松散层特厚煤层快速建井与综放开采保障技术研究

国家能源科技进步奖

一等奖

马占国等

27

2011

煤矿采动岩体液固耦合产生的环境效应及工程应用

江苏省科技进步奖

二等奖

马占国、王连国等

28

2011

郓城矿井530m冲击层钻井可缩井壁的研究与应用

山东省科技进步奖

二等奖

王衍森、杨志江

29

2011

动压小煤柱沿空巷道三维支护技术研究

安全生产科技成果

三等奖

马占国

30

2011

复杂条件下孤岛工作面安全开采技术研究

安全生产科技成果

三等奖

侯宇刚()、韩立军

31

2011

煤矿沉陷区超高压输电线路杆塔建设与防护理论和成套技术研究

安全生产科技成果

三等奖

袁广林、舒前进等

32

2011

混凝土结构钢筋锈蚀效应和使用寿命预计基础理论

江苏省科技进步奖

三等奖

袁迎曙、李富民、李果、耿欧、姬永生

33

2011

兖州矿区塌陷区生态环境重建研究与示范

山东省科技进步奖

三等奖

袁广林

34

2011

地下工程平衡稳定理论与应用

浙江省科学技术奖

三等奖

王迎超等

35

2011

综合机械化固体废弃物密实充填与采煤一体化技术

教育部技术发明奖

一等奖

缪协兴等

36

2010

河北省平原区找煤研究

河北省科技进步奖

二等奖

马金荣等

37

2010

深部高应力巷道围岩破裂演化机理及其稳定控制技术的研究与应用

教育部科技进步奖

二等奖

靖洪文、杨圣奇、陈坤福、韩立军、蒋斌松、李元海、许国安、贺永年、张后全等

38

2010

高地温、高地压、大埋深大型矿井安全快速建设关键技术

山东省科技进步奖

二等奖

宋雷、杨志江等

39

2010

巷道围岩稳定性评价与控制技术研究

山西省科技进步奖

二等奖

王连国等

40

2010

立井冻结温度场发展规律研究与应用

江苏省科技进步奖

三等奖

李海鹏、杨志江、张涛、韩涛、张弛等

41

2010

散料沉降特性研究及其在竖井回填工艺中的应用

军队科技进步奖

三等奖

杨维好等

42

2010

小煤柱沿空巷道支护机理及应用研究

山西省科技进步奖

三等奖

马占国、冯梅梅等

43

2009

岩溶地区公路工程地质勘察与综合评价技术研究

贵州省科学技术进步奖

二等奖

黄家会

44

2009

潞安矿区绿色开采关键技术开发

山西省科技进步奖

二等奖

缪协兴

45

2009

极复杂软弱地层井巷工程稳定机理与控制技术

安徽省科技进步奖

三等奖

韩立军、蒋斌松、贺永年、张后全等

46

2009

深部软岩巷道围岩破坏机理与支护对策研究

安全生产科技成果

三等奖

张建国()、许国安

47

2009

深部复杂条件巷道矿压规律及稳定性控制技术究

山东省科技进步奖

三等奖

靖洪文、李元海等

48

2009

深井大断面岩巷快速掘进技术研究与应用

山东省科技进步奖

三等奖

李元海、东兆星等

49

2009

厚层脆韧性石灰岩顶板工作面和巷道稳定性及控制技术研究

山西省科技进步奖

三等奖

韩立军

50

2009

综放大断面煤巷国产机组快速成巷的关键技术开发与实践

山西省科技进步奖

三等奖

马占国

51

2009

软土地层水平冻结设计、施工和融沉控制综合技术

上海市科技进步奖

三等奖

岳丰田、张勇、石荣剑等

52

2008

特厚冲积层及强含水岩层中702m冻结法凿井技术

山东省科技进步奖

二等奖

杨维好、宋雷等

53

2008

复杂地质、应力环境下综放沿空掘巷围岩稳定机理与控制技术

安全生产科技成果

三等奖

周钢

54

2008

深部软岩巷道围岩破坏失稳机理与支护对策研究

安全生产科技成果

三等奖

靖洪文

55

2008

厚层脆韧性石灰岩顶板工作面和巷道稳定性及控制技术研究

山西省科技进步奖

三等奖

韩立军、蒋斌松

56

2008

急倾斜煤层多次采动沿空留巷围岩失稳机理与控制技术

四川省科技进步奖

三等奖

靖洪文、许国安

57

2008

复杂地质条件下井筒安全建设关键技术

安全生产科技成果

一等奖

杨维好、黄家会、宋雷、李海鹏等

58

2008

复杂地层条件下冻结法凿井设计理论与施工关键技术

江苏省科技进步奖

一等奖

杨维好、黄家会、任彦龙、李海鹏、杨志江

59

2007

安全高效短壁综合机械化采煤技术

安全生产科技成果

二等奖

缪协兴

60

2007

破碎岩体渗流规律及其在煤矿突变灾害防治中的应用

江苏省科技进步奖

二等奖

缪协兴

61

2007

塌陷区桥梁沉陷治理技术研究

教育部科技进步奖

二等奖

于广云、夏军武、王东权、盛平、常虹、常鸿飞

62

2007

复杂困难条件下二次采动煤巷失稳机理及控制技术研究

山东省科技进步奖

二等奖

靖洪文、徐良()、许国安、陈坤福

63

2007

龙固矿井近600m冲积层冻结法凿井技术研究与应用

山东省科技进步奖

二等奖

杨维好、黄家会、王衍森、宋雷、任彦龙、李海鹏、杨志江、张涛

64

2007

高效短壁综合机械化开采成套技术研究

山西省科技进步奖

二等奖

缪协兴

65

2007

高应力复杂煤层巷道锚注支护技术研究与应用

安徽省科技进步奖

三等奖

王连国

66

2007

超千米深井复杂地层硐室与巷道支护技术

山东省科技进步奖

三等奖

韩立军

67

2007

煤矿采动岩体渗流灾变防治研究

教育部科技进步奖

一等奖

缪协兴

68

2006

超深厚表土冻结设计及井筒安全施工监测监控技术研究

安全生产科技成果

二等奖

岳丰田、黄家会、宋雷

69

2006

厚冲击层立井井筒安全状况评价及破裂灾害防治技术研究

安全生产科技成果

二等奖

杨维好

70

2006

大屯矿区井筒井壁安全综合监测研究及应用

安全生产科技成果

三等奖

周国庆、赵光思、周金生

71

2006

深部极软岩层主付斜井稳定性的交换影响及控制技术研究

安全生产科技成果

三等奖

邵鹏、韩立军

72

2005

深部巷道松软围岩失稳定机理与动态叠加支护技术研究

河南省科技进步奖

二等奖

靖洪文等

73

2005

高承压水饱和软土水平冻结加固关键技术研究

上海市科技进步奖

三等奖

岳丰田等

74

2004

谢桥煤矿铁路线及铁路桥下高强度开采试验研究

安全生产科技成果

二等奖

于广云、夏军武等

75

2004

综放大断面沿空留巷技术研究

山西省科技进步奖

二等奖

缪协兴

76

2004

构造复杂区域高应力破碎围岩巷道矿压与支护技术研究

安全生产科技成果

二等奖

靖洪文、韩立军、陈坤福、许国安

77

2004

深井突出三软煤巷及软岩巷道支护机理技术研究

河南省科技进步奖

三等奖

靖洪文、刘刚、陈坤福、许国安

78

2004

苏北地区既有采暖住宅建筑节能改造成套技术研究

江苏省科技进步奖

三等奖

马金荣等

79

2002

国产设备创矿井年产800万吨生产技术研究

山东省科技进步奖

二等奖

靖洪文等

80

2001

建筑联合体同步迁移技术

山西省科技进步奖

二等奖

袁迎曙等

81

2000

.煤(岩)和瓦斯突出的规律、机理及防治原理

教育部科技进步奖

二等奖

俞启香、华安增等

82

2000

矿区钢筋混凝土构筑物碳化效应防治技术研究

安徽省科技进步奖

三等奖

袁迎曙、袁广林、袁亮、黄振安

83

1999

凿井设备井内吊挂技术与组织管理

江苏省科技进步奖

二等奖

史天生、郭晋蒲

84

1999

地层加固法治理井壁破裂灾害技术~~鲍店主井井壁破裂灾害治理

山东省科技进步奖

二等奖

崔广心、杨维好、周国庆、吕恒林、黄家会等

85

1999

岩巷锚喷支护新技术

煤炭部科技进步奖

二等奖

董方庭等

86

1999

建筑联合体同步迁移技术

煤炭部科技进步奖

三等奖

袁迎曙等

87

1999

耐腐、耐磨高强度复合材料罐道在立井井筒中的应用研究

煤炭部科技进步奖

三等奖

郭晋蒲等

88

1999

老采空区上方建筑物地基稳定性及处理措施研究

煤炭工业科技进步奖

三等奖

乔志春

89

1999

邢台矿务局煤巷锚杆支护成套技术研究

煤炭工业科技进步奖

特等奖

吴振业等

90

1999

深厚表土层、含水层注浆加固参数与井壁竖直附加力变化

煤炭部科技进步奖

一等奖

崔广心、周国庆、黄家会、吕恒林、杨维好、陈先德、程锡禄等

91

1998

巷道定向断裂控制爆破理论与施工技术

煤炭部科技进步奖

二等奖

杨仁树、杨永崎、金科学

92

1998

深立井刚性井筒装备设计理论与计算方法的研究与应用

江苏省科技进步奖

一等奖

史天生、王东权、刘志强、郭晋蒲、陈先德

93

1998

岩石炮孔定向切缝控制爆破及能量利用综合机理实验研究

教育部科技进步奖

一等奖

杨永崎、张奇、杨仁树、金乾坤、李彦涛、杜玉兰、高全臣、陶龙光

94

1997

回采巷道围岩活动规律及其控制

国家教委科技进步奖

二等奖

贺永年、何亚男

95

1997

长距离三软巷道锚网支护的研究与应用

河南省科技进步奖

二等奖

甘吉庆

96

1997

全煤巷锚梁网支护技术研究

山东省科技进步奖

二等奖

郭志宏、董方庭等

97

1997

高性能结构补强材料与技术研究

江苏省科技进步奖

三等奖

袁迎曙、袁广林、姜利民、吴庆安等

98

1997

张小楼矿千米主井施工新技术的应用研究

江苏省科技进步奖

三等奖

刘志强等

99

1997

冻结并基着段大流动住磋粉高强素砼的研宄

山东省科技进步奖

三等奖

赵蕊娟

100

1997

冻结井基岩段大流动性硅粉高强素混凝土的研究应用

山东省科技进步奖

三等奖

赵蕊娟等

101

1997

《煤和瓦斯突出的防治》

煤炭部科技进步奖

三等奖

华安增

102

1997

煤和瓦斯突出的防治(著作)

煤炭部科技进步奖

三等奖

华安增等

103

1997

宿县矿区高应力采准巷道支护综合治理研究

煤炭部科技进步奖

三等奖

侯朝炯、贺永年等

104

1997

特殊地层条件下井壁破裂机理与防治技术的研究

煤炭部科技进步奖

特等奖

崔广心、程锡禄、杨维好、周国庆、吕恒林等

105

1997

大型泥水平衡盾构监控系统施工参数及地面沉降控制研究

上海市科技进步奖

一等奖

翁家杰等

106

1996

煤矿巷道围岩松动圈锚杆支护理论的推广应用(丙类)

国家教委科技进步奖

二等奖

董方庭、宋宏伟、郭志宏、周荣章、靖洪文等

107

1995

厚爆层沿底工作面顺槽及切眼全断面锚网支护实验研究

煤炭部科技进步奖

三等奖

董方庭

108

1995

提高矿井提升构筑物结构性能的研究

煤炭部科技进步奖

三等奖

张家康、黄文萃

109

1995

卧区爆炸峒室的测试和设计

煤炭部科技进步奖

三等奖

张萌、袁迎曙、周家麒

110

1995

巷道周边定向断裂爆破控制施II艺和岩巷定向断裂理论与实践

煤炭部科技进步奖

一等奖

杨永琦、高全臣、王文龙、杨仁树

111

1994

冻结井壁低温早强高强混凝土研究

煤炭部科技进步奖

三等奖

赵蕊娟

112

1994

淮北祁南矿井井壁受力模拟实验研究

煤炭部科技进步奖

三等奖

程锡禄、杨维好、周国庆

113

1994

姚桥矿二水平回采巷道支护改革研究

煤炭部科技进步奖

三等奖

何亚男、贺永年

114

1994

隔河岩水电站厂房高边坡施工期变形监测及开挖后稳定性评价研究

湖北省科技进步奖

一等奖

王在泉

115

1994

煤矿井下皮带运输pc集中监控系统

司法部科技进步奖

一等奖

王义海、胡向东、靖洪文

116

1993

雷管打号机

国家教委科技进步奖

二等奖

荣际凯、厚尚武、许金保

117

1993

特大断面切眼绗架锚杆组合支护研究

河北省科技进步奖

二等奖

何亚男

118

1993

淮北祁南矿井井壁受力模拟试验研究

江苏省科技进步奖

二等奖

程锡禄

119

1993

回采巷道围岩活动规律及其控制

江苏省科技进步奖

二等奖

何亚男、贺永年

120

1993

机械破岩的相似模拟试验方法的研究

江苏省科技进步奖

二等奖

顾大钊

121

1993

东庞煤矿大及特大断面回采巷道锚杆组合支护

煤炭部科技进步奖

三等奖

何亚男

122

1993

微山湖下断层煤柱的合理留设与开采问题的研究

煤炭部科技进步奖

三等奖

李世平、吴振业

123

1993

液氮冻结工艺系统研究及应用

煤炭部科技进步奖

三等奖

翁家杰、张铭、顾大铡、武建勋

124

1992

凿井设备井壁内挂

江苏省科技进步奖

二等奖

史天生、郭晋蒲、王建平、陈先德、王家廉

125

1992

凿井设备井壁吊挂技术

煤炭部科技进步奖

二等奖

史天生、郭晋蒲

126

1992

竖井模拟试验台

煤炭部科技进步奖

三等奖

崔广心、程锡禄、卢清国、杨维好

127

1991

大屯矿区冻结井壁应力试验研究

江苏省科技进步奖

三等奖

崔广心、程锡禄

128

1991

钢筋混凝土井架结构抗震性能研究

煤炭部科技进步奖

三等奖

吴永新、佘耀胜、袁文伯、马文俊、张雷芹

129

1991

雷管打号机

煤炭部科技进步奖

三等奖

荣际凯、厚尚武、许金保

130

1990

广义平面应变问题及在三维应力测量中的应用

国家教委科技进步奖

二等奖

吴振业、李世平、周刚、李玉寿

131

1990

巷道围岩松动圈支护理论及其应用

煤炭部科技进步奖

二等奖

董芳庭、骆守敏、梁世杰、郭志宏、宋宏伟

132

1989

人造大理石立体浮印法

煤炭部科技进步奖

二等奖

陆作兴、王熙凤

133

1989

多铰可缩支架

能源部科技进步奖

三等奖

华安增

134

1988

芦岭煤矿新井同过煤与瓦斯突出煤层技术

煤炭部科技进步奖

三等奖

华安增

135

1988

井壁拆除控制爆破技术

江苏省科技进步奖

四等奖

荣际凯

136

1987

硬岩大直径深井钻机和钻井

国防科工委科技进步奖

一等奖

崔广心

137

1986

井架应力测试及提高承载力的研究

煤炭部科技进步奖

三等奖

史天生、郭晋蒲、程锡禄

138

1986

FDF500型多功能发爆器

江苏省科技进步奖

四等奖

荣际凯

139

1986

固定锚杆水泥卷技术

煤炭部科技进步奖

一等奖

荣际凯

140

1986

快硬膨胀水泥锚杆药卷

煤炭部科技进步奖

一等奖

荣际凯、薛邵文、葛仁国、刘素兰、那新华

141

1985

凿井专用系列11吨钩头及4立方矸石吊桶研究

煤炭部科技进步奖

二等奖

袁文伯、陶龙光

142

1985

FDF500型多功能发爆器

煤炭部科技进步奖

三等奖

荣际凯

143

1983

光爆锚喷支护推广和改进

煤炭部科技进步奖

特等奖

王树仁、李世平、杨善元、荣际凯

144

1983

触变泥浆淹水沉井

煤炭部科技进步奖

一等奖

余力、马英明

145

1983

冻结井壁内外应力实测

煤炭部科技进步奖

一等奖

马英明

146

1983

选煤厂动力计算与减振

煤炭部科技进步奖

一等奖

刘梦麟

147

1983

岩巷三米深孔光爆

煤炭部科技进步奖

一等奖

王树仁、荣际凯、杨善元

148

1982

硬岩大直径深井钻机和钻井

核工业部科技进步奖

三等奖

崔广心

149

1979

阳泉七尺煤层大直径密集钻孔予抽瓦斯

山西省科技进步奖

二等奖

华安增

150

1978

天府煤矿远距离解放层解放效果考察

四川省科技进步奖

二等奖

华安增