关于举行2016下半年学生党员发展(转正)预审答辩会的通知

发布时间:2016-12-02浏览次数:2427

各学生党支部:

根据学院党委关于学生党员发展(转正)工作的总体安排,决定举行2016年下半年学生党员发展(转正)预审答辩会。为确保答辩工作顺利进行,现将有关事宜通知如下。

一、答辩时间

20161211日上午9:00

二、答辩地点

学院楼,具体答辩教室见附件。

三、参加人员

(一)答辩评审组成员。

(二)本批拟发展的发展对象、拟转正的预备党员。

(三)感兴趣的观摩同学。

四、主要内容

(一)答辩形式

采用分组、公开答辩的形式(分组及答辩顺序见附件),面向所有同学开放。

答辩会重点从政治信念、理论素养、综合素质等方面考察发展对象的入党动机、对党的基本认识、对党的基本知识的掌握和理解情况以及在专业学习、学术创新、奉献精神、组织领导能力和所承担社会工作等方面的表现;从思想政治、日常表现、预备期内表现等方面考察预备党员的党的理论知识学习、党内活动参与、纪律遵守和模范带头作用等情况以及在预备期内学习成绩、志愿服务、为集体所做贡献等方面的表现。

(二)分组答辩

1.发展预备党员答辩

答辩时间为5+5分钟(5分钟为自我陈述,5分钟为评委提问)。其中,自我陈述内容主要包括以下四个方面:

1)为什么要加入中国共产党;

2)对中国共产党的认识;

3)对照党员的条件和要求,自己是否已经具备党员发展的条件及自己的优缺点;

4)如果成为一名学生党员,以后如何去做。

2.预备党员转正答辩

答辩时间为5+5分钟(5分钟为自我陈述,5分钟为评委提问)。其中,自我陈述要重点围绕预备期内的综合表现进行阐述,主要包括:

1)思想政治方面:党的理论知识学习情况,参与党内活动情况,关心国家时政情况等;

2)日常表现方面:遵守纪律情况,是否严格按照党员标准要求自己、是否做到了模范带头作用,体现在哪里等;

3)预备期内表现前后对比方面:学习成绩是否有稳步提升,志愿服务参与度,为集体做的贡献情况等。

3.评委提问

评委根据答辩同学的实际情况进行提问。

(三)答辩成绩

答辩结束后,各答辩评委组组长现场公布答辩成绩。答辩成绩作为党员发展(转正)的重要参考。

五、其他事项

(一)参加答辩的同学应着装整齐,答辩时统一使用PPT(请于当天8:30前将PPT拷贝到电脑上)。

(二)答辩会期间请注意会场秩序,将手机调成静音或振动状态。

(三)参加答辩的发展对象和预备党员,应提交一份手抄的《中国共产党章程》和《关于新形势下党内政治生活的若干准则》,于12915:00前交至学院楼A207刘晴老师处。

(四)学院将邀请党委书记吕恒林同志以讲授党课的形式为本批参加答辩的发展对象、预备党员开展集中学习教育,时间地点另行通知。

(五)结合组织发展实际以及学生参加答辩、党课等表现,学院党委集中研究讨论后,确定预备(正式)党员名单并进行统一公示。

  

  

                                    中共中国矿业大学力学与土木工程学院委员会

                                     2016122

  

  

  

  

附件

力学与土木工程学院2016下半年学生党员发展预审答辩会(第一组)

时间:1211900

地点:学院楼 A220

答辩评委:吕恒林、石荣剑、倪涛涛、翟浩然(本科生党员工作站站长)

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第一组

1

王密田

土木14-5

第一组

2

刘志鹏

土木14-1

第一组

3

刘颖

土木14-5

第一组

4

尹鹏宇

土木14-9

第一组

5

刘琨

土木14-6

第一组

6

王从凯

土木14-6

第一组

7

李宗林

土木14-9

第一组

8

杨晓琨

土木14-8

第一组

9

陈逸东

土木14-2

第一组

10

林琛

土木14-8

第一组

11

韩昆

土木14-1

第一组

12

朱劲帆

土木14-6

第一组

13

张鹏

土木14-4

第一组

14

王卫东

土木14-8

第一组

15

侯顶

土木14-6

第一组

16

何明

土木14-4

  

  

  

力学与土木工程学院2016下半年学生党员发展预审答辩会(第二组)

时间:1211900

地点:学院楼 A108

答辩评委:张庆春、刘晴、沙猛猛、史雅丽(研究生党员工作站副站长)

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第二组

1

刘静文

土木13-2

第二组

2

孙中想

土木13-1

第二组

3

张凯

土木13-1

第二组

4

尹鹏

土木13-2

第二组

5

李航

土木13-6

第二组

6

张伟康

土木13-6

第二组

7

陈俊

土木13-6

第二组

8

胡彪

土木13-6

第二组

9

邓兵

土木13-4

第二组

10

李琛琛

土木13-4

第二组

11

杨泽

土木13-9

第二组

12

胡煜松

土木13-5

第二组

13

陶建云

建环13-1

第二组

14

周剑

建环13-1

第二组

15

申广峰

建环13-2

第二组

16

李小凤

建环13-2

  

  

  

力学与土木工程学院2016下半年学生党员发展预审答辩会(第三组)

时间:1211900

地点:学院楼 B208

答辩评委:倪国栋、杨玉贵、赵石强、刘玉涵(本科生党员工作站副站长)

  

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第三组

1

施英蕊

工管13-2

第三组

2

巩智伟

工管13-2

第三组

3

韩立

工管13-2

第三组

4

郭然

工管13-1

第三组

5

姚佳婧

工管13-1

第三组

6

陈欣媛

工管14-2

第三组

7

张润生

工管14-2

第三组

8

柴英涛

工管14-1

第三组

9

洪雨婷

工力13-2

第三组

10

董研

工力13-3

第三组

11

张豪

工力13-1

第三组

12

梅乐

工力13-3

第三组

13

孟泽渊

工力14-2

第三组

14

管凯颜

工力14-2

第三组

15

杨宇

工力14-3

  

  

  


力学与土木工程学院2016下半年学生党员发展预审答辩会(第四组)

时间:1211900

地点:学院楼 B201

答辩评委:吴元周、冯伟、乙娇娇、王珂(研究生党员工作站副站长)

  

组别

答辩顺序

姓名

班级/党支部

备注

第四组

1

王凡

建研15级岩土工程党支部

第四组

2

涂小兵

建研15级岩土工程党支部

第四组

3

张恒

建研15级结构与防灾党支部

第四组

4

杨扬

建研15级结构与防灾党支部

第四组

5

吕超

建研15级结构与防灾党支部

第四组

6

李樯

建研15级工程力学党支部

第四组

7

倪宏阳

建研15级工程力学党支部

第四组

8

孙梦

建研15级工程管理党支部

第四组

9

袁娜

建研15级工程管理党支部

第四组

10

石翔友

建研供热、供燃气、通风及空调工程党支部

第四组

11

盛杰

建研博士党支部

第四组

12

李盼

深部岩土博15级党支部

第四组

13

刘正元

建环14-2

第四组

14

李鹏宇

建环14-1

第四组

15

刘恒

建环14-2

  

  

  

  

  

  

  

力学与土木工程学院2016下半年学生党员转正预审答辩会(第五组)

时间:12119:00

地点:学院楼 B206

答辩评委:郭晋蒲、孙洪洋、骆奕、李琨(研究生会主席)

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第五组

1

刘恺

土木13-1

第五组

2

俞锦辉

土木13-2

第五组

3

李二强

土木13-2

第五组

4

席新雅

土木13-2

第五组

5

陈宇航

土木13-6

第五组

6

芮福鑫

土木13-6

第五组

7

阎威

土木13-6

第五组

8

朱成山

土木13-7

第五组

9

王昊

土木13-4

第五组

10

赵轲轩

土木13-4

第五组

11

刘宇宏

建环13-2

第五组

12

牟新竹

建环13-1

第五组

13

韩珂

工管13-2

第五组

14

许慧

工管13-2

第五组

15

张佳丽

工管13-1

第五组

16

张慧颖

工力13-1

第五组

17

刘云飞

工力13-2

  

  

  

  

力学与土木工程学院2016下半年学生党员转正预审答辩会(第六组)

时间:12119:00

地点:学院楼B309

答辩评委:孟燕、游洋、刘刚领、马然然(研究生党员工作站站长

组别

答辩顺序

姓名

班级

备注

第六组

1

李解

建研博士党支部

第六组

2

尹雄

建研14级岩土工程党支部

第六组

3

罗小雅

建研14级结构与防灾党支部

第六组

4

张圣彩

建研14级结构与防灾党支部

第六组

5

滕尚永

建研16级岩土工程党支部

第六组

6

杨光照

建研16级岩土工程党支部

第六组

7

陶含

建研16级岩土工程党支部

第六组

8

王奇石

建研16级岩土工程党支部

第六组

9

宋洁

建研16级结构与防灾党支部

第六组

10

王苏

建研16级结构与防灾党支部

第六组

11

胡翔骞

建研16级结构与防灾党支部

第六组

12

薛继岗

建研16级结构与防灾党支部

第六组

13

李康

建研16级结构与防灾党支部

第六组

14

王斌

建研16级工程力学党支部

第六组

15

张恬

建研16级工程管理党支部

第六组

16

刘桦

工力13-3

第六组

17

陈星宇

土木14-3

  

  

 

新闻来源:
摄影:
责任编辑:
审核: